. Петербургская газета <Смена> вышла сегодня с пустыми полосами
Карта СМИ
 
 E-mail: 
 Пароль: 
Зарегистрироваться


      

  22/03/2006    Санкт-Петербург   
Источник : Смена | 20:08



  Редакция петербургской ежедневной газеты "Смена" сообщает о том, что решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области в полном объеме удовлетворен иск ЗАО <Фармакор> к ЗАО <Смена> о защите деловой репутации. С газеты взыскана компенсация в размере 1 500 000 рублей.


Разворот.

  Поводом к судебному иску послужила опубликованная в газете статья <Богатый лекарь для питерской партячейки>, в которой рассказывалось о неоднозначной ситуации на аптечном рынке Санкт-Петербурга и возможном влиянии на эту ситуацию основателя крупнейшей фармацевтической компании города - ЗАО <Фармакор> - Александра Афанасьева, депутата Государственной думы с 1999 года.
   В результате судебного решения <Смена> оказалась в сложной финансовой ситуации. С 6 марта редакция была вынуждена уменьшить полосность газеты, сократить численность журналистского коллектива. Многие материалы на злободневные темы так и не увидели свет.
  Сегодня, 22 марта, вышел специальный выпуск газеты, содержащий пустые полосы. Этим выпуском редакция хочет привлечь внимание общества и власти к серьезной опасности, нависшей не только над <Сменой>, но и над всеми российскими СМИ. Невнятное законодательство позволяет взыскивать с газет колоссальные суммы в качестве компенсации подчас мифического морального вреда. Опасаясь судебных исков, журналисты все чаще уходят от острых тем, потому что знают: разоблачать коррупционеров, взяточников, проходимцев - себе дороже.
  Сегодняшний номер целиком посвящается депутату Государственной думы Александру Афанасьеву, основателю ЗАО <Фармакор>. В номере нет ни одного плохого слова об этом человеке. Ни одного слова вообще.



Постоянный адрес этой новости http://www.karta-smi.ru/news/384 
Весь список новостей Смена 

Новости. Смена
 
Читать в Яндекс.Ленте
Подробнее об источнике "Смена"

Реклама  
Сайт
 Городов на сайте: 408 городов
 Компаний в базе данных: 9 476 компаний/СМИ
 Пресс-релизы: 248 197 пресс-релизов, добавить
 Рекламных баннеров (активных/всего): 0/201
 
Сейчас онлайн: 85
 Посетителей (Апрель): 5789 человек
 Клуб Карта СМИ: 10 403 человек, зарегистрироваться
  Rambler's Top100
  Добавить в избранное Добавить в избранное КАРТА СМИ
Телефон портала: Санкт-Петербург: +7(812) 321-60-40
e-mail manager@n-ec.ru
Портал принадлежит компании: Николаев Е:Консалтинг