. Российские СМИ стали нарушать закон <О защите детей> в 80 раз реже
Карта СМИ
 
 E-mail: 
 Пароль: 
Зарегистрироваться


      

  30/11/-0001    Санкт-Петербург   
Источник : Известия (Федеральный выпуск) | 00:00

Российские СМИ стали нарушать закон <О защите детей> в 80 раз реже

Роскомнадзор предоставил "Известиям" статистику нарушений средствами массовой информации закона, вступившего в силу год назад.

По данным Роскомнадзора, за год после вступления в силу закона "О защите детей" российские СМИ стали гораздо строже соблюдать предусмотренную им возрастную классификацию (пометки "12+", "16+" и т.п.). Так, за третью неделю сентября 2012 года (закон вступил в силу 1 сентября) было выявлено 1123 нарушения. За вторую неделю августа нынешнего года — лишь 14.

С 10 по 14 сентября 2012 года Роскомнадзор выявил 272 нарушения в интернет-СМИ, 688 — в печатных, 35 — на радио и 128 — в телепередачах. С 5 по 9 августа 2013 года — 10 в онлайн, 3 — в печатных СМИ и 1 — в телепрограммах.

В новому году быстрее других СМИ "исправились" радиостанции, на которых резко сократилось количество выявленных нарушений закона "О защите детей". Классифицировали в соответствии с требованиями законодательства свой контент и ТВ-каналы. По результатам мониторинга, проведенного 24–28 декабря 2012 года, рекордсменами по выявленным нарушениям стали печатные и интернет-СМИ.

— Уже к концу 2012 года общее количество выявляемых нарушений сократилось более чем в четыре раза, — сообщил "Известиям" официальный представитель Роскомнадзора Владимир Пиков. В декабре и январе прогресс замедлился, отметил он. Но затем количество нарушений снова пошло вниз.

Если год назад основная доля нарушений приходилась на печатные СМИ, то сейчас — на интернет.

Президент Фонда развития информационной политики Светлана Колесник говорит, что печатные СМИ проще контролировать. Что же касается исчезнувших из статистики радиостанций, то здесь дело в том, что им сложнее создать "недетскую" информационную продукцию, считает эксперт.

— У печатной продукции или телевидения есть изобразительный ряд, который может нанести вред несовершеннолетним, — отмечает Светлана Колесник. — У радиостанций этого нет.

Впрочем, по ее мнению, маркировка информационной продукции — бессмысленная затея, так как у родителей нет инструмента контроля за тем, что смотрят дети.

— Мало кто из детей выключит ТВ, увидев программу, предназначенную для людей старшего возраста. Американские исследователи считают, что маркировка, наоборот, привлекает внимание детей, — рассказывает Светлана Колесник.

По мнению директора Лиги безопасного интернета Дениса Давыдова, интернет-СМИ менее информированы об изменениях законодательства.

— Традиционные СМИ находятся в постоянном диалоге с Роскомнадзором. У них проходят рабочие встречи. Кроме того, традиционные СМИ могут позволить себе содержать штатных юристов и другие затратные вещи, необходимые для выполнения закона, — считает он.

Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" вступил в силу 1 сентября 2012 года. Порядок маркировки с указанием возраста аудитории в первую очередь был определен для теле- и радиопередач, периодической печати и онлайн-СМИ. Затем в декабре прошлого года Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям разработало и утвердило рекомендации по маркировке книжной продукции.



Постоянный адрес этой новости http://www.karta-smi.ru/news/877 
Весь список новостей Известия (Федеральный выпуск) 

Новости. Известия (Федеральный выпуск)
 
Читать в Яндекс.Ленте
Подробнее об источнике "Известия (Федеральный выпуск)"

Реклама  
Сайт
 Городов на сайте: 408 городов
 Компаний в базе данных: 9 476 компаний/СМИ
 Пресс-релизы: 248 058 пресс-релизов, добавить
 Рекламных баннеров (активных/всего): 0/201
 
Сейчас онлайн: 85
 Посетителей (Март): 5789 человек
 Клуб Карта СМИ: 10 403 человек, зарегистрироваться
  Rambler's Top100
  Добавить в избранное Добавить в избранное КАРТА СМИ
Телефон портала: Санкт-Петербург: +7(812) 321-60-40
e-mail manager@n-ec.ru
Портал принадлежит компании: Николаев Е:Консалтинг