. Правительство запустит научно-популярный журнал, 29/03/2016, Известия (Федеральный выпуск)
Карта СМИ
 
 E-mail: 
 Пароль: 
Зарегистрироваться


      

   29/03/2016  
Известия (Федеральный выпуск) | Правительство запустит научно-популярный журнал

В Белом доме надеются с его помощью поднять интерес россиян к науке.

В правительстве прорабатывается вопрос создания научно-популярного издания, которое должно, по мнению чиновников, привлечь внимание общественности к вопросам науки и достижениям российских ученых в различных областях. Журнал будет издаваться в 48-страничном бумажном варианте и в электронной версии, доступной для планшетов и смартфонов на базе операционных систем iOS, Android и Windows. Журнал будет выходить не менее шести раз в год. Тираж и стоимость бумажной версии пока неизвестны, онлайн-версия будет предоставляться пользователям бесплатно.

Как пояснили "Известиям" в Министерстве образования и науки, несмотря на широкое развитие телевидения и сети интернет, печатные научно-популярные издания не перестают пользоваться спросом как у массового читателя, так и у аудитории, интересующейся теми или иными узкоспециализированными направлениями: психологией, культурой, географией, историей, философией и т.д.

— Одним из способов популяризовать науку является распространение научных знаний в современной и доступной форме. Такой формой может быть научно-популярное просветительское издание, которое сможет привлечь внимание общественности к решению актуальных вопросов современной науки, — сказали в ведомстве. — Оптимальным вариантом может быть издание, выходящее на регулярной основе (не менее шести выпусков в год) с широким распространением в регионах, в том числе доступного в сети Интернет и представленного в электронной версии. Электронная версия издания должна быть доступна для планшетных компьютеров и смартфонов на базе операционных систем iOS, Android и Windows.

Предполагается, что в журнале будет нескольких основных блоков. Во-первых, блок новостей с краткими сообщениями о науке, образовании, технологиях и управлении научно-технологическими процессами, а также о государственной политике в области науки и образования. Во-вторых — раздел "Проблемная публикация": собрание мнений нескольких авторитетных ученых на актуальную научно-практическую тему. Рубрика "Технологии" расскажет читателям о ярких достижениях прикладной науки, внедрении инноваций, наиболее интересных технологических решениях, успехах венчурного бизнеса, компьютерных технологиях и наиболее заметных и распространенных бытовых приборах и гаджетах.

Конечно же, в журнале будет раздел науки и исследований — статьи о фундаментальных научных работах и открытиях в различных областях науки (физика, химия, математика, геология, астрономия и др.). Помимо этого, читатели смогут ознакомиться с новостям в области биологии, медицины, экологии в разделе "Живое". В блоке гуманитарных наук появятся материалы по истории, философии и лингвистике, психологии и других науках о человеке и культуре.

Вопросам истории будет посвящена рубрика "Традиция". В этом блоке читателям будут представлены материалы по истории российской науки и образования, а также статьи о великих ученых прошлого.

Важной частью издания станут фотоматериалы. По замыслу создателей журнала, это будут не просто фотографии к различным статьям, а отдельные изобразительные элементы, с помощью которых планируется показать одновременно красоту исследований и их непосредственную связь с явлениями обычной жизни.

Напомним, что ранее Владимир Путин на заседании президентского совета по науке и образованию не только назвал научно-технологическое развитие вопросом национальной безопасности, но и акцентировал внимание на пропаганде научных достижений.

— У нас есть хорошие традиции популяризации научных знаний, и, конечно, нужно использовать этот опыт. Я хочу обратиться к вам и, собственно говоря, ко всем российским ученым, преподавателям вузов, представителям бизнеса, которые тесно связаны с научной средой, с призывом активнее подключаться к просветительским проектам и в интернете, и на телевидении, в печатных средствах массовой информации, рассказывать о достижениях нашей науки, — заявил президент.


Автор: Павел Панов
Дата: 24.03.2016
Читать. , Известия (Федеральный выпуск)
Назад
Подробнее об источнике "Известия (Федеральный выпуск)"
Реклама  
Сайт
 Городов на сайте: 408 городов
 Компаний в базе данных: 9 476 компаний/СМИ
 Пресс-релизы: 248 058 пресс-релизов, добавить
 Рекламных баннеров (активных/всего): 0/201
 
Сейчас онлайн: 85
 Посетителей (Март): 5789 человек
 Клуб Карта СМИ: 10 403 человек, зарегистрироваться
  Rambler's Top100
  Добавить в избранное Добавить в избранное КАРТА СМИ
Телефон портала: Санкт-Петербург: +7(812) 321-60-40
e-mail manager@n-ec.ru
Портал принадлежит компании: Николаев Е:Консалтинг