. Интернет-портал Sovetnik.ru подвел итоги конкурса <PR на страницах российской прессы>
Карта СМИ
 
 E-mail: 
 Пароль: 
Зарегистрироваться


      

  30/03/2007    Санкт-Петербург   
Источник : Sovetnik.ru | 10:15
Интернет-портал Sovetnik.ru подвел итоги конкурса «PR на страницах российской прессы»

Интерес портала к тематике взаимодействия PR-служб и СМИ неслучаен. Журнал «Советник» и Портал Sovetnik.ru – прфессиональные издания о связях с общественностью и рынке PR. И, несомненно, заинтересованы в объективном и достоверном информировании общественности о современном состоянии, проблемах и новых тенденциях отечественного рынка коммуникационных услуг. Поэтому три года назад редакция выступила с инициативой проведения конкурса, направленного на укрепление взаимодействия сотрудников средств массовой информации и PR-специалистов, а также формирование лучшего понимания специфики отрасли связей с общественностью.
 
Как рассказали корреспонденту Карты СМИ в редакции издания, тогда инициативу поддержали компания «Бритиш Американ Тобакко Россия» и Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО). В нынешнем году конкурс проводится совместно с ассоциаций копаний-консультантов в области связей с общественностью (АКОС) и Российским отделением Международной ассоциации бизнес-коммуникаций (IABC). А к «БАТ-Россия» присоединились компании «Росгосстрах-Столица» и «МегаФон».
 
В общей сложности за три года существования конкурса члены экспертного совета и жюри, среди которых известные представители PR-сообщества, прочитали и оценили более 500 публикаций. В нынешнем году рассматривалось более 150 статей. По номинациям они распределились следующим образом: «Публикация, посвященная связям с общественностью в сфере бизнеса» - 63 публикации. «Публикация, посвященная развитию индустрии связей с общественностью» - 41. «Публикация, посвященная роли связей с общественностью в становлении гражданского общества» - 32. «Публикация, посвященная связям с общественностью в Интернет» - 23.
 
В целом и эксперты, и жюри отмечают возрастающий из года в год уровень публикаций и все более профессиональное освещение журналистами данной темы. И хотя иногда экспертные оценки некоторых статей расходились значительно, тем не менее, в отношении публикаций, составивших топ-лист, члены экспертного совета были единодушны – это достойные работы, соответствующие таким критериям, как информационная насыщенность; фактологическая точность; учет специфики излагаемого материала; глубокое и аргументированное раскрытие темы; выразительность и соблюдение языковых норм. Особо эксперты и жюри «PR на страницах российской прессы» - 2006 обратили внимание на значительный прогресс в освещении темы PR региональными изданиями, составившим серьезную конкуренцию центральным, что видно хотя бы из списка победителей.
 
Обращаясь же к вопросу освещения тематики связей с общественностью в СМИ, уместно обратиться к результатам исследований, которые провели по заказу оргкомитета конкурса Интернет-библиотека СМИ Public.ru и компаия «Медиалогия». Так, согласно данным Public.ru, в последние годы необходимость построения эффективных коммуникаций с общественностью не подвергается сомнению ни властью, ни общественными институтами, ни бизнес-сообществом. Поэтому на протяжении последних трех лет интерес к теме PR со стороны СМИ вполне закономерен и относительно неизменен. Причем, стабильность демонстрируют как центральные, так и региональные издания. Причем, интерес последних в количественном выражении не просто сопоставим с вниманием первых, но и превосходит его. Более пристальный взгляд на контекст публикаций позволил выявить тематические пристрастия редакций и их читательской аудитории. Судя по суммарным количественным показателям, в фокусе внимания неизменно остаются внутренний и политический PR. На третьем месте – репутационный PR.
 
Бум IPO 2005 года подогрел интерес прессы к теме IR. И хотя за последний год количество статей, посвященных установлению эффективных коммуникаций с инвесторами (IR) выросло незначительно, изменился качественно их характер: от теоретических и методологических аспектов авторы перешли к success story из опыта отечественных компаний, успешно разместивших свои активы. Также в фокусе внимания журналистов находятся новые коммуникационные каналы, активно осваиваемые PR-сообществом. Популярность «PR в Интернет» еще раз иллюстрирует очевидную тенденцию для PR-индустрии - переключение усилий PR-специалистов с традиционных каналов (прессы, телевидения и радио) на персонифицированные коммуникации как в рамках специальных мероприятий, так и в рамках Интернет-сообществ: форумов, блогов и онлайн-конференций. В то же время, как утверждают специалисты Public.ru, очевиден спад числа публикаций, посвященных антикризисному PR. Любопытен и тот факт, что в тематическом рейтинге общественно-политических СМИ самые низкие позиции занимает «PR и гражданское общество». То есть, в восприятии СМИ социальная ответственность бизнеса не ассоциируется с PR- и рекламными акциями.
 
Что же касается изданий, активно освещающих тему PR, то, по данным компании «Медиалогия», наиболее часто к ней обращаются такие СМИ, как Центр экстремальной журналистики (cjes.ru), Компромат.ру, Ведомости. Среди печатных центральных СМИ – «Ведомости», «КоммерсантЪ», «Бизнес». Региональных – «Деловой Петерург», «Пермский обозреватель», «Комсомольская Правда» (московский выпуск). Интернет-СМИ - Центр экстремальной журналистики (cjes.ru), Компромат.ру, Astera.ru. Новости.
 
Сейчас можно с уверенностью сказать, что проект «PR на страницах российской прессы» состоялся. Но конкурс еще молод. А, значит, динамичен, готов развиваться и открыт для новведений.


Постоянный адрес этой новости http://www.karta-smi.ru/news/739 
Весь список новостей Sovetnik.ru 

Новости. Sovetnik.ru
 
Читать в Яндекс.Ленте
Подробнее об источнике "Sovetnik.ru"

Реклама  
Сайт
 Городов на сайте: 408 городов
 Компаний в базе данных: 9 476 компаний/СМИ
 Пресс-релизы: 248 269 пресс-релизов, добавить
 Рекламных баннеров (активных/всего): 0/201
 
Сейчас онлайн: 85
 Посетителей (Апрель): 5789 человек
 Клуб Карта СМИ: 10 403 человек, зарегистрироваться
  Rambler's Top100
  Добавить в избранное Добавить в избранное КАРТА СМИ
Телефон портала: Санкт-Петербург: +7(812) 321-60-40
e-mail manager@n-ec.ru
Портал принадлежит компании: Николаев Е:Консалтинг